Рынок валют (Forex) Что такое Forex Откуда берется прибыль?

Сруби Дом Поиск FAQ Пользователи

ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ 169 ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
ОБСУЖДАЕТСЯ 379 ТЕМ
ОПУБЛИКОВАННО 6473 СООБЩЕНИЯ

Форум о том, как срубить денег на дом
Текущее время: 19 янв 2018, 01:54
Часовой пояс: UTC + 2 часа
Все о международном валютном рынке FOREX

Откуда берется прибыль?

Сообщение Виктор Чеботарёв » 24 апр 2009, 10:21

"Чтобы составить себе состояние, в особенности большое, нужен ум особого склада: не сильный, не острый, не обширный, не возвышенный, не свободный, не тонкий; каким он должен быть - я не знаю и жду, чтобы кто-нибудь подсказал мне это".
(Жан де Лабрюйер)

Какие чувства вызывают у вас показываемые в новостях или фильмах биржи, которые по накалу эмоций иногда можно сравнить с готовящимся к извержению вулканом? Быть может ажиотаж, царящий на них, а порой и деланное равнодушие вас нисколько не впечатляет? А может наоборот, и, читая классику (например, Драйзера "Финансист" или рассказы о Ротшильдах, Соросе и др.), вы с упоением мечтаете о такой же карьере?

Так или иначе, вам будет небезынтересно узнать о тех возможностях, которые сегодня предоставляют мировые торговые площадки различным участникам рынка. И этой статьей мы начинаем серию публикаций для тех, кто желает ближе познакомится с профессиональными секретами биржевых игроков.

Итак, все многообразие финансовых площадок сегодня представлено фондовыми, валютными, товарными, фьючерсными, опционными рынками (биржами либо внебиржевыми торговыми системами). А всех участников торгов независимо от их рыночных предпочтений можно разделить на две группы.

К первой группе относятся компании, для которых торговля на биржах предполагает приобретение или поставку реального товара (нефти, пшеницы, акций, валюты) для обеспечения своей повседневной деятельности. Так, производитель бензина может закупать на товарной бирже нефть, а компания-импортер на валютном рынке приобретать необходимую для покупки зарубежного товара иностранную валюту. На фондовом же рынке инвесторы приобретают акции с целью получения прибыли (дивидендов) и управления корпорацией.

Этих участников привлекает не столько возможность заработать на колебаниях рыночных цен, сколько возможность своевременно купить необходимый им товар. И поэтому они будут присутствовать на рынке независимо от увеличения, или, наоборот, уменьшения цен.

Ко второй группе относятся другие профессиональные участники финансовых рынков - спекулянты, которые и зарабатывают деньги на изменении цен во времени. Это могут быть совершенно различные временные интервалы: минуты, часы, дни, месяцы, а порой и годы. Работая исключительно на курсовых колебаниях, спекулянты внимательно отслеживают цены, чтобы совершить сделку по наилучшей цене.

Несмотря на то, что и те и другие участники финансовых рынков преследуют различные цели, все же они используют в своей деятельности один и тот же механизм торгов. А он предполагает покупку товара по текущим ценам, если ожидается в дальнейшем его удорожание либо продажу товара сегодня, если в будущем ожидается снижение цен. Однако, если первые (компании), приобретают или продают сам товар, то со спекулянтами дело обстоит иначе.

В торговле для спекулянтов предусмотрено проведение транзакции, которая обязательно состоит из двух противоположных операций - покупки (buy) и продажи (sell) в любой из последовательностей. Поэтому, в обиходе у трейдеров имеется всего два вида сделок:

1) buy (покупка) дешево - sell (продажа) дорого

Такая последовательность операций применяется, когда цены на товар растут, и предполагает первоначально покупку дешевого товара, а затем продажу этого же товара, но уже по более высоким ценам.

Первая сделанная операция - покупка (buy) - открывает позицию (длинную). И теперь текущий финансовый результат трейдера будет колебаться вместе с колебаниями цены. А когда уже по выбранной цене он продаст товар (sell) или закроет позицию, то зафиксирует конечный результат своей сделки. Таким образом, спекулятивный цикл завершен.

2) sell дорого - buy дешево

Второй механизм торгов используется, когда цены на товар падают. И теперь позиция (короткая) открывается продажей этого товара, а закрывается его покупкой, когда цены на него снизятся.

И тут возникает вопрос. А как же можно продать товар, которого нет в наличии? Да очень просто. Так как трейдер сотрудничает с брокерской компанией, и его открытая позиция обязательно предполагает ее закрытие, то брокерская компания просто одалживает товар, который он и сможет первоначально продать. А затем, когда цены понизятся, он выкупит этот товар и вернет его брокерской конторе. Пугаться проблем с товаром не нужно, потому что он, по сути, просто виртуальный.

Но есть другая проблема. Так как внутридневное колебание цен не столь велико, то для получения ощутимой прибыли спекулянту нужно оперировать большими объемами. А отвлечение огромного количества средств для спекуляций могут позволить себе немногие. Но вот в перечень современных услуг, предоставляемых финансовыми институтами, в последнее десятилетие вошла маржинальная торговля, и спекуляции стали более доступными. О самих же принципах маржинальной торговли мы поговорим в следующем уроке.

---
Источник: http://www.dengi-info.com/archive/article.php?aid=136
Виктор Чеботарёв
Администратор

Сообщение IV2 » 19 фев 2010, 22:10

Ясно одно, пользы от всех этих спекулянтов и других никакой. Они можно сказать, сидят на шее у других. Это приводит к бедности нации. Но я никого не осуждаю (как я могу себя осуждать), потому что если приглядеться, то и пользу можно найти, и ничего противоправного в этом нет.
Шучу...
Последний раз редактировалось IV2 04 мар 2010, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
IV2
Участник форума

Re: Откуда берется прибыль?

Сообщение miridea » 26 фев 2010, 22:01

Маржинальная торговля творит чудеса, позволяя опытным зарабатывать на падении рынка. И когда все теряют и "мир рушитсся" трейдер зарабатывает!
miridea
Участник форума

Сообщение IV2 » 04 мар 2010, 21:39

Все просто только на словах а в жизни часто наоборот :)
IV2
Участник форума

Сообщение Dmitriyi » 06 мар 2010, 17:53

Если бы не было маржинальной торговли, то мало бы кто торговал на рынках. И Форекс не был бы так популярен.
Dmitriyi
Участник форума

Сообщение АЛЕКСЕЙ » 07 мар 2010, 13:49

Виктор Чеботарёв писал(а):"Чтобы составить себе состояние, в особенности большое, нужен ум особого склада: не сильный, не острый, не обширный, не возвышенный, не свободный, не тонкий; каким он должен быть - я не знаю и жду, чтобы кто-нибудь подсказал мне это".
(Жан де Лабрюйер)

Короче... сам не знаю :D Каким он там должен быть :)
АЛЕКСЕЙ
Участник форума

Сообщение Kirill » 08 мар 2010, 00:21

АЛЕКСЕЙ писал(а):
Виктор Чеботарёв писал(а):"Чтобы составить себе состояние, в особенности большое, нужен ум особого склада: не сильный, не острый, не обширный, не возвышенный, не свободный, не тонкий; каким он должен быть - я не знаю и жду, чтобы кто-нибудь подсказал мне это".
(Жан де Лабрюйер)

Короче... сам не знаю :D Каким он там должен быть :)

Автор намекнул хотя бы. Он может и знает, но не говорит.
Kirill
Участник форума

Сообщение Ольга » 11 мар 2010, 03:42

Не совсем понятно, какая выгода брокеру от маржинальной торговли. Ведь по сути он занимает трейдеру товар дороже, а получает его потом дешевле. Это же прямые убытки.
Ольга
Участник форума

Сообщение Артёмка » 12 мар 2010, 02:29

Ольга писал(а):Не совсем понятно, какая выгода брокеру от маржинальной торговли. Ведь по сути он занимает трейдеру товар дороже, а получает его потом дешевле. Это же прямые убытки.

Скорее всего сделки других трейдеров покрывают эти убытки. Когда много игроков, то всегда кто-то один товар продает, а кто-то покупает.
Артёмка
Участник форума

Сообщение miridea » 14 мар 2010, 01:34

Форекс был бы популярен всегда. Тут мы обязаны рекламной индустрии и капиталам брокеров. а вот зарабатывать мы бы стали намного меньше.
miridea
Участник форума

След.

Вернуться в Что такое Forex

Новые сообщения
Еврейское происхождение ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА
14 окт 2017, 18:40

Мертвая вода
20 фев 2016, 00:10

Куда лучше инвестировать во время кризиса
20 ноя 2015, 14:45

Как найти миллион
28 окт 2015, 09:55

Инвестиции и риск
23 сен 2015, 13:52

Демо счет.
23 сен 2015, 13:51

Бойцы невидимого фронта – брокеры, операторы прямого доступа
23 сен 2015, 13:40

Боитесь инвестировать деньги в интернете?
01 апр 2014, 11:10

За форумы будут сажать
31 мар 2014, 16:59

Сруби Дом     |     Поиск     |     FAQ     |     Пользователи

Общие правила  |  Соглашение о конфиденциальности  Удалить cookies форума | Наша команда